9 июля 2026 года в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Президиума Федерального Народного Совета солидарного общества (ФНС СО). Ключевой темой встречи стала выработка позиции ФНС СО в преддверии выборов депутатов Государственной думы 9-го созыва, а также определение стратегии развития организации в условиях ведущейся «онтологической войны».
Заседание открыл сопредседатель-координатор Оргкомитета ФНС СО Игорь Бабичев. В своем вступительном слове он подвел промежуточные итоги работы, начатой в 2019 году. По его оценке, ФНС СО успешно выполнил задачу первого этапа — создал целостную мировоззренческую систему (объективную идеологию), опирающуюся на науку и богословие. Вторым этапом стало практическое ее внедрение через проектную деятельность, кульминацией которого явилось Первое Всероссийское собрание солидарных сообществ, прошедшее 5 декабря 2025 года под председательством С.М. Миронова, В.С. Тимченко и А.Н. Диденко.
Оценка политических сил и тактический маневр.
Центральным сюжетом дискуссии стал анализ субъектности парламентских партий. И.В. Бабичев констатировал, что попытка стратегической аффилиации с партией «Справедливая Россия» как с политическим субъектом, что необходимо для дальнейшего развития ФНС СО, не удалась в запланированном формате. В то же время была высказана благодарность руководству партии «Справедливая Россия» и лично С.М. Миронову за большой вклад в развитие ФНС СО в эти годы.
В сложившихся условиях предложило скорректировать тактику. Была высказана, в частности Игорем Бабичевым и Александром Махлаевым, и поддержана большинством участников позиция о целесообразности более тесной аффилиации ФНС СО с партией «Единая Россия» как наиболее субъектной политической силой, способной обеспечить консолидацию общества вокруг Президента РФ, без отказа от взаимодействия со всеми другими парламентскими политическим партиями.
Сопредседатель Оргкомитета ФНС СО, сенатор Российской Федерации Вячеслав Тимченко подчеркнул, что Россия переживает непростой период противостояния с Западом. Он призвал к сплочению и отметил, что на уровне руководства «Единой России» основные векторы направления деятельности ФНС СО получают поддержку.
«Не ложиться под партии, а наращивать субъектность»
Несмотря на тактический вектор поддержки партии власти, в ходе заседания остро дискутировался вопрос сохранения политической самостоятельности ФНС СО. Ряд спикеров выступили против «вливания» в любую партийную структуру.
Владимир Лепский (Институт философии РАН) заявил: «Если мы сейчас сделаем шаг на сближение с одной из партий, в том числе с «Единой Россией», мы вольёмся и растворимся как песчинка. Мы станем агентом, а не субъектом. Ни под кого не ложиться!» Он предложил сосредоточиться на конкретных пилотных проектах в регионах и муниципалитетах, где у Совета сильные позиции.
Выступающие сошлись во мнении, что миссия ФНС СО — стать недостающей «горизонталью» для вертикали власти, развивая солидарные сообщества и сетевые горизонтальные связи как основу солидарного общества.
Сопредседатель Оргкомитета ФНС СО, ответственный секретарь Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» Наталья Малышева акцентировала важность работы со всеми политическими силами без исключения.
Духовные основы и план действий.
Сопредседатель Оргкомитета ФНС СО, президент Биографического института А.А. Зиновьева Ольга Зиновьева, ректор Народного университета солидарного общества Олег Решетников, член Президиума ФНС СО Татьяна Малицкая указали на критическую важность духовно-нравственного просвещения как фундамента национальной безопасности. Иерей отец Игорь (Филоненко) подчеркнул необходимость опоры на традиционные добродетели в противовес искусственному интеллекту и расчеловечиванию.
В завершение заседания И.В. Бабичев анонсировал конкретные решения:
1.Официальное заявление: В ближайшее время Президиум утвердит заявление по текущей избирательной кампании, отражающее позицию Федерального Народного Совета солидарного общества.
2.Разработка плана дальнейшего развития ФНС СО: В течение двух месяцев будет подготовлен обновленный стратегический план развития организации с упором на проектную работу. Документ будет представлен коллегам в середине сентября.
3.Практическая деятельность: Намечена подготовка ко Второму Всероссийскому съезду солидарных сообществ (конец 2027 года), а также запуск проектной деятельности Координационного научного совета по межсекторному взаимодействию для регионов и муниципалитетов.
4.Памятные мероприятия: 17 июля 2026 года пройдут Первые Айгистовские чтения памяти сооснователя ФНС СО Александра Айгистова.
Участники сошлись во мнении, что главной задачей ФНС СО в условиях экзистенциального конфликта является повышение легитимности власти и недопущение действий, направленных на ослабление государственного политического режима.